после пятилетнего перерыва решил вернутся к давнему желанию сделать своими руками телескоп системы Ньютона. К этому времени была вырезана стеклянная заготовка и обдёрто, то-есть сделано в ней нужное углубление, но к сожеления последующая работа не возможна нет нужной пластины, металического или пластикового диска нужного размера, чтобы продолжить шлифовку и полировку. Может у кого нужный мне предмет найдётся. Также кто может помочь с абразивами, буду безмерно благодарен.
Линзы можно, но затруднительно, нужно хотя бы иметь токарный станок который меня отсутствует, да и добиться сравнительного качества с заводскими линзами вряд ли удастся, по-этому для окуляра буду искать готовые линзы. Поскольку это телескоп рефрактор, то основная задача стоит перед изготовлением главного вогнутого зеркала, в придании нужного радиуса кривизны, шлифовки, полировки и в нанесении отражающего слоя, в следствии чего стоит вопрос где заалюминировать готовое стекло или же достать хим реактивы для нанесения серебра дома, тоесть азотистого серебра. Для шлифовки полировки мне нужен цилиндр диаметром ~175мм и толщиной в сантиметр или немного больше, до двух. немного позже выложу фотку что у меня имеется.
----------------------------------- Кто мне сказал, - не получится?Если мне хочется, сбудется.
Этот диск может быть и пластиковым, главное чтобы держал форму. Его задача в том, что он является основой для эпоксидного шлифовальника который подгоняется под имеющуюся кривизну и затем уже слоя полировальной смолы. полировальник.
А своими руками до такой степени это принципиально? А то можно мастерить только железо, из готового стекла, скажем МТО-1000 + окуляр, когда-то мне давал 113 крат.
Ну не то что принципиально, просто за небольшие затраты можно получить телескоп хорошей светосилы. У меня к примеру радиус главного зеркала состовляет 175 мм., телескоп с таким диаметром зеркала стоит не дёшево. ну краты это не показатель, главное относительный фокус, то-есть отношение диаметра зеркала к его фокусному расстоянию. У многих рынковых телескопов увлеличение в характеристиках завышено в ущерб аберраций и разрешению.
----------------------------------- Рассупонилось солнышко, взапрели озимые... Понюхал старик Ромуальдыч свою портянкуи аж заколдобился...