FORUM

FORUM



Поиск   Участники   Регистрация   Вход
Сегодня: 13.06.2026 - 09:09:07
Страницы:  1  

Строим телескоп своими руками

АвторСообщение

FWalker

Король мемов


Статистика:
Сообщений: 20
Регистрация: 14.09.2004

после пятилетнего перерыва решил вернутся к давнему желанию сделать своими руками телескоп системы Ньютона. К этому времени была вырезана стеклянная заготовка и обдёрто, то-есть сделано в ней нужное углубление, но к сожеления последующая работа не возможна нет нужной пластины, металического или пластикового диска нужного размера, чтобы продолжить шлифовку и полировку. Может у кого нужный мне предмет найдётся. Также кто может помочь с абразивами, буду безмерно благодарен.


-----------------------------------
НГУ, студент...
Сообщение # 1 08.10.22 - 17:43:10
RE: Строим телескоп своими руками

PuWistik

Король мемов


Статистика:
Сообщений: 56
Регистрация: 23.04.2012

Ты что линзы сам решил тереть?:eek::rolleyes:



Сообщение # 2 08.10.22 - 17:47:47
RE: Строим телескоп своими руками

Amelie

Король мемов


Статистика:
Сообщений: 196
Регистрация: 23.07.2008

Линзы можно, но затруднительно, нужно хотя бы иметь токарный станок который меня отсутствует, да и добиться сравнительного качества с заводскими линзами вряд ли удастся, по-этому для окуляра буду искать готовые линзы. Поскольку это телескоп рефрактор, то основная задача стоит перед изготовлением главного вогнутого зеркала, в придании нужного радиуса кривизны, шлифовки, полировки и в нанесении отражающего слоя, в следствии чего стоит вопрос где заалюминировать готовое стекло или же достать хим реактивы для нанесения серебра дома, тоесть азотистого серебра. Для шлифовки полировки мне нужен цилиндр диаметром ~175мм и толщиной в сантиметр или немного больше, до двух. немного позже выложу фотку что у меня имеется.


-----------------------------------
Кто мне сказал, - не получится?Если мне хочется, сбудется.
Сообщение # 3 08.10.22 - 17:53:58
RE: Строим телескоп своими руками

Даша+Саша

Король мемов


Статистика:
Сообщений: 2
Регистрация: 30.09.2010

Этот диск может быть и пластиковым, главное чтобы держал форму. Его задача в том, что он является основой для эпоксидного шлифовальника который подгоняется под имеющуюся кривизну и затем уже слоя полировальной смолы. полировальник.



Сообщение # 4 08.10.22 - 17:59:58
RE: Строим телескоп своими руками

dimm

Король мемов


Статистика:
Сообщений: 27
Регистрация: 25.12.2004

А своими руками до такой степени это принципиально? А то можно мастерить только железо, из готового стекла, скажем МТО-1000 + окуляр, когда-то мне давал 113 крат.



Сообщение # 5 08.10.22 - 18:04:00
RE: Строим телескоп своими руками

Толстый Дед

Король мемов


Статистика:
Сообщений: 215
Регистрация: 06.03.2007

Ну не то что принципиально, просто за небольшие затраты можно получить телескоп хорошей светосилы. У меня к примеру радиус главного зеркала состовляет 175 мм., телескоп с таким диаметром зеркала стоит не дёшево. ну краты это не показатель, главное относительный фокус, то-есть отношение диаметра зеркала к его фокусному расстоянию. У многих рынковых телескопов увлеличение в характеристиках завышено в ущерб аберраций и разрешению.


-----------------------------------
Рассупонилось солнышко, взапрели озимые... Понюхал старик Ромуальдыч свою портянкуи аж заколдобился...
Сообщение # 6 08.10.22 - 18:10:44
RE: Строим телескоп своими руками
Следующая тема: PowerAcoustic PS2-820
Страницы:  1  

Администратор запретил отвечать гостям на сообщения! Для регистрации пройдите по ссылке: зарегистрироваться


Участники

Driven by: phpBB 2.44